Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело в отношении директора муниципальной службы заказчика Всеволожского района Ленинградской области. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Как стало известно 47news, 22 августа Следственным комитетом по Петербургу возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в отношении 52-летнего директора муниципального предприятия "Единая служба заказчика Всеволожского района" Александра Козлова.

По версии следствия, в январе 2016 года Козлов получил 870 тысяч рублей за содействие в заключении контракта с неким ООО "Профбизнес". Компания подконтрольна 39-летнему коммерсанту Алексею Калитину. На тот момент он был заместителем директора муниципального казенного учреждения "Единая служба заказчика".

По информации 47news, Калитин на сегодняшний день находится в Лефортово и является обвиняемым по уголовным делам, возбужденным по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части пятой статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Уголовные дела возбуждены Главным военным следственным управлением Следственного комитета. В 2015 году Минобороны заключило контракты по заниженной цене с ООО "Профбизнес". В результате военные получили оборудование ненадлежащего качества. Ущерб, по версии следствия, составил 20 млн рублей. Есть мнение, что Калитин стал давать развёрнутые показания.

По предварительной информации, деньги перечислялись Козлову на карточку. Сегодня эта информация проверяется. Мера пресечения подозреваемому не избиралась.