В России появятся водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств с микрочипом. Как сообщила официальный  представитель МВД Ирина Волк, ведомство уже разработало соответствующий проект приказа.

"Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства, а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливать на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны", — цитирует ТАСС Волк.

Выдавать водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца будут в подразделениях Госавтоинспекции, у которых будут технические возможности для этого.

Еще одной особенностью новых документов станут их наименования, которые дополнительно переведут на английский и французский языки, подчеркнула официальный представитель МВД.

При этом выданные ранее права и свидетельства останутся действительными. Госпошлина за выдачу водительского удостоверения нового поколения составляет 3 тыс. рублей. Получить свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет вдвое дешевле.