За горы мусора штраф на главу администрации Лебяженского поселения в Ломоносовском районе Ленобласти наложила и прокуратура района, и природоохранная прокуратура, сообщает надзорное ведомство по Ленинградской области.

Сотрудники природоохранной прокуратуры в Лебяжьем нашли многочисленные нарушения обращения с бытовым мусором. Так, контейнеры для отходов находились на земле, без специально оборудованной контейнерной площадки с соответствующим покрытием и ограждением, а земельный участок рядом был захламлен твердыми коммунальными отходами.

В результате в отношении главы администрации "Лебяженское городское поселение" Александра Магона природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП ("нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), которое направлено в территориальный отдел Роспотребнадзора по Ленинградской области в Ломоносовском районе. 15 августа глава администрации МО "Лебяженское городское поселение" привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По информации 47news, прокуратура Ломоносовского района также возбудила административное производство, но уже по статье 8.2 КоАП ("несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами") и оштрафовала Магона на 14 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что горы мусора в Лебяжьем рискуют превратиться в туристическую достопримечательность. После зачистки мусора, горы ТБО вновь были замечены на площадках.