Члены религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая в России запрещена как экстремистская, массово едут в Финляндию. На данный момент убежища в Суоми попросили более 200 "свидетелей", однако Финляндия не торопится принимать их, сообщает "Фонтанка".

Половина из религиозных деятелей прибыла в Финляндию в прошлом году, половина — в этом. Многие едут целыми семьями, с детьми. Большая часть заявителей пока ожидает ответа властей.

"Пока рассмотрено около 10 заявлений о предоставлении убежища, и большинство из них получили отказ", – говорит представитель департамента по делам о предоставлении убежища финской Миграционной службы Юха Симиля. Те, кому отказали, подали апелляцию. Одну из них уже рассмотрел суд – он оставил в силе решение Миграционной службы.

По словам Симиля, исходя из имеющихся у миграционного ведомства данных, "нельзя сделать вывод, что все свидетели Иеговы в России находятся в опасности и могут стать жертвой нарушения прав человека".

"В России нет систематических преследований всех свидетелей Иеговы", – заявил Симиля.

Если проситель убежища пишет в заявлении, что он приехал из России и является приверженцем этого религиозного течения, это ещё не значит, что он автоматически получит статус беженца, поясняет представитель Миграционной службы. Каждый случай изучается индивидуально, власти проверяют, какую роль человек играл в организации, был ли, например, проповедником и активным деятелем или нет.

По данным самой религиозной организации, в России живут 172 тыс. свидетелей Иеговы.

Напомним, год назад Минюст России внес в перечень незаконных организаций "Свидетелей Иеговы".

В апреле 2017 года Верховный суд признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны. 17 июля Верховный суд признал ликвидацию законной.

Ранее сообщалось, что Минюст признал экстремизмом запрет на переливание крови в организации. Кроме этого, ведомство потребовало конфисковать имущество российской головной организации "Свидетелей Иеговы". 

До этого Верховный суд отказался признавать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий.