Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил о необходимости возврата к системе лесничеств. Об этом глава ведомства рассказал в интервью "Известиям".

Он отметил, что в настоящее время проблема высадки леса вызывает беспокойство, и предлагает реформировать лесную отрасль.

"В лес надо вернуть хозяина. Вернуть систему, которая эффективно существовала в 1950–1970-е годы. Лес был поделен на квадраты. За каждый из которых отвечал инспектор — лесник, егерь. Были кордоны, которые проводили санитарные вырубки, следили за пожарной безопасностью", — объяснил Кобылкин.

Он добавил, что в ближайшее время "будет защищать это направление", в том числе поднимать вопрос о выделении дополнительных 20 млрд рублей.

"Чтобы вернуть лесника, нужно создать условия для жизни людей. Мы создадим рабочие места, в том числе в отдаленных населенных пунктах", — отметил глава Минприроды.

В свою очередь, для усиления авиационного патрулирования также нужна легкомоторная авиация, которой сегодня нет в нужном объеме, подчеркнул министр.

"Всё по порядку — лесную отрасль в России будем поднимать", — заключил Кобылкин.