Приказ о вводе промышленную эксплуатацию пятого энергоблока Ленинградской атомной станции (он же первый блок ЛАЭС-2) может быть подписан в ноябре 2018 года. Как передает корреспондент 47news, об этом 22 августа на пресс-конференции завил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Руководитель ЛАЭС сообщил, что 21 августа в 14 часов 20 минут было завершено последнее испытание на энергоблоке ВВЭР-1200 к промышленной эксплуатации. Всего было проведено около тысячи испытаний, которые подтвердили безопасность работы блока.

"Следующий этап – работа с Ростехнадзором, проверка проектных характеристик 261 объекта на соответствие проекту. Проверять будут все, начиная от технологических систем до посадки кустов и газонов. Если положено 10 кустов перед зданием, значит они должны там быть", - заявил Перегуда.

Также будет дана оценка стоимости объекта.

"Заключительное событие ожидаем в ноябре, приказ о вводе пятого энергоблока в эксплуатацию. С этого момента он будет считаться сданным государству", - обозначил срок ввода ВВЭР-1200 Перегуда.

Пятый энергоблок ЛАЭС (он же первый энергоблок ЛАЭС-2) был полностью выведен на полную проектную мощность 12 июня 2018 года.

Остановить же первый энергоблок ЛАЭС планируется в декабре 2018 года. В настоящее время идет подготовка документов для заключения договора на разработку проекта по выводу первого энергоблока из эксплуатации. После этого начнутся работы, связанные с выгрузкой ядерного топлива из реактора, потом - по деактивизации самого здания. Полностью все работы на первом блоке должны быть завершены в течение семи лет.