Тактико-специальное учение с инженерно-саперным подразделением Западного военного округа прошло на одном из специализированных полигонов в Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, сапёры отработали различные способы поиска и разминирования взрывоопасных предметов и мин-ловушек, в том числе применяемых незаконными вооруженными формированиями в Сирии.

Используя общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2 и мобильные инженерные комплексы разминирования МИКР, военнослужащие провели инженерную разведку и очистку городской инфраструктуры, зданий, улиц, автомобилей, где условным противником были установлены самодельные управляемые взрывные устройства. Кроме того, ночью для подготовки наступления танковых и мотострелковых подразделений сапёры отработали навыки проделывания проходов в смешанных минных полях, в том числе с применением установок разминирования.

Также военные инженеры развернули станции добычи воды, отработали задачи по подаче электричества, наведению понтонных и мостовых переправ.

В учении приняло участие около полутысячи военнослужащих, задействовано свыше 150 единиц военной и специальной техники.