Экипажи вертолетов ЗВО в ходе учения в Ленинградской области отработали тактику ночных засад.

Более 30 экипажей вертолётов Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ми-35 в ходе лётно-тактического учения на Лужском полигоне в Ленинградской области отработали применение тактики ночных вертолётных засад.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, лётчики перелетали на неподготовленные площадки в лесных массивах и маскировали места посадок вертолётов, а при выдвижении колонн бронетехники условного противника осуществляли взлёт и с применением стрелково-пушечного вооружения, авиационных бомб, управляемых и неуправляемых ракет поражали различные цели.

Пилоты с применением очков ночного видения и инфракрасной аппаратуры переднего обзора поразили танки и бронетранспортёры, имитируемые полноразмерными мишенями, а также выполнили разведку и уничтожение инженерных укреплений и огневых точек.

Также экипажи транспортно-штурмовых вертолётов отработали десантирование разведгрупп для выполнения специальных задач, доставку материальных средств и эвакуацию "раненых" с применением медицинских вертолётных модулей, позволяющих проводить реанимационные мероприятия в полёте.