Маршалы УФСИН пробежались со спецназом по сотне адресов и нашли дюжину тех, кто должен сидеть в тюрьме. Миша-бабник и Костя-весельчак быстро скисли, а трудолюбивый мигрант празднует в "Крестах". Во всём виноват девиз.     

На днях в Петербурге и Ленобласти закончилась операция УФСИН  "Розыск" по задержанию осуждённых, которые предпочли игнорировать решение суда. Мероприятие проводили оперативники розыскного отдела, которых уже привычно называют маршалами - по аналогии с коллегами из США. В розыскном подразделении УФСИН по Петербургу и Ленобласти маршалов не больше десятка. Ещё около ста человек, участвовавших в операции, были приданными силами, в том числе, силовую поддержку оказывал спецназ ФСИН "Тайфун". В течение пары дней было проверено 120 адресов в Петербурге и Ленобласти и задержано 12 осуждённых. В центральном аппарате ФСИН, где внимательно изучили отчёт о проведении операции, 47news рассказали детали нескольких задержаний.

Миша - казак и ухажер

Коренной ленинградец Михаил Цуриков к своим 42 годам был дюжину раз судим за кражи, грабёж и хранение наркотиков, но всего один раз побывал в колонии. В остальных случаях суд был к нему благосклонен. В розыске находился с февраля нынешнего года за уклонение от назначенных судом обязательных работ за мелкую кражу. Найти его помог натуральный соперник за девичье сердце. Несколько недель назад Миша увёл у него подругу и увёз её на юг Петербурга в Красносельский район. Новая пара вместе с дамой постарше, говорят, проводила время, балуясь синтетическими наркотиками в съёмной квартире. Как-то раз девушка позвонила брошенному бойфренду и попросила денег. Встретились рядом с домом, где Миша прятал подруг. Просьба у соперника Михаила к маршалам, по словам их коллег, была искренняя и звучала как-то так: "Помогите, братцы, спасите бабу".         

Выманивали Цурикова классически, такое читатель не раз видел в сериалах. Около десяти вечера 16 августа сосед снизу (отметим, курсант института МВД), в домашних тапочках, позвонил в дверь с претензией: мол, соседи, вы нас топите. Уверенность была, так как подобное случалось регулярно. После того как дверь открылась, в квартиру вежливо забежали маршалы. По словам любопытных соседей, Миша ни черта не понял, какие гости на него свалились. Видимо, от этой напасти он стал размахивать красной корочкой и требовать немедленно покинуть помещение. Когда к документу присмотрелись, стало понятно, что Миша с 2013 года записался в Отдельную казачью сотню Отдельного Северо-Западного Казачьего округа. Удостоверение подписывал атаман Рубайло. В каком углу Сенной площади Миша-ухажер купил документ, его не спрашивали.

Уже после пленения выяснилось, что корочка хоть и смешная, но помогала Михаилу в беседах с полицией на улице, когда его просили показать документы. Кстати, девушка, которая невольно помогла найти Мишу, вела себя как мышка. Но к парню, говорят, вернулась.

Костя-весельчак

Костя Баландин тоже из местных. Был заочно осуждён на 8 лет за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". В розыске с конца июля. А недавно у его товарища случилась свадьба. Гуляли в квартире Константина, в общаге на улице Наличной на Васильевском острове. Останавливаться, по словам соседей, не собирались. Маршалы заглянули в гости рано утром. Во избежание выходок спросонья рядом стоял спецназ. Бойцам все же пришлось воспитывать приятелей, когда они пытались похмелиться, замешивая адские коктейли из остатков горячительных. С Константином парни попрощались, а после того как его увели, выдохнули и выпили за здоровье товарища.

photo_2018-08-21_22-30-05.jpg

Аброржон-трудолюбивый

Гость из Узбекистана Аброржон Мамарасулов в розыске с мая нынешнего года. Осуждён был по статье 119 УК - "угроза убийством". Кстати, для мигрантов статья стандартная, в конфликте они, как правило, так и угрожают. Недавно Аброржону исполнилось 26 лет. Было известно, что работал он на Калининской овощебазе в Петербурге. Для понимания, это свой мир невероятных размеров. Найти там нужного мигранта так же трудно, как вам в Гонконге опознать китайца. Зарегистрирован он был неподалёку, на улице Непокорённых. Квартира, естественно, была заполнена соплеменниками. Им и забросили удочку, мол, парня ищут, чтобы расплатиться за работу. Товарищи охотно подсказали нужный ангар на базе. Там молодого человека и задержали. Как говорят, он был в шоке, а маршалы в не меньшем удивлении оттого, что тот имел возможность улететь домой, но этого не сделал. Возникло даже предположение о проснувшейся любви к новой родине. Праздник Курбан-байрам он встречает в "Новых Крестах".

photo_2018-08-21_22-30-32.jpg

Женя-лесник

Евгений Иванов тоже летом родился, но в посёлке Сосново Приозерского района Ленобласти. В 2006 году его на два года осудили за кражу, с тех пор в бегах. Прятался по деревням и сёлам, работал на лесозаготовках, а нашёлся в деревне Кривко неподалёку от места рождения. Задерживали мужчину сотрудники районного отдела уголовно-исполнительной инспекции регионального ФСИН и полицейские.  Вёл вроде себя тихо, может, и радовался про себя. "Два года бы отсидел и вышел в 2008 году, а, может, и раньше. Чего ради бегал, непонятно", - философски отметил один из приозерских полицейских.

К концу 2016 года в оперативные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний передали все розыскные дела из полиции, касающиеся осужденных заочно, начиная с провозглашения Российской Федерации в 1991 году. Розыскникам УФСИН по Петербургу и Ленобласти достались 250 таких дел. При этом количество естественным образом растёт за счёт новых осуждённых в бегах.

По словам сотрудников ФСИН, розыск по-горячему подразумевает немедленное выдвижение на место, порой и в другой город. Так, в феврале нынешнего года в Москве был задержан сбежавший из колонии-поселения в Княжево Волосовского района, осужденный за разбой Феликс Айрапетян, прозванный Лысым Дятлом. Но в большинстве случаев приходится часами вылавливать намёки в Google. Например, в июне в Петербурге был задержан 44-летний мужчина, 12 лет назад осуждённый за наркотики. Он уже остепенился и даже создал фирму по ремонту квартир. Подвели его мобильные телефоны, которые он оформил на себя и разместил на сайте своей компании.

Отметим, что тем, кто вдруг захочет работать в этой службе, придётся не просто. "Для начала надо поработать в системе исполнения наказаний или в розыскных подразделениях других ведомств. И ещё одна штука важная, чтобы на соблазны не поддавался человек. Осуждённые разные, могут и на месте пытаться решить вопрос. Бывало, и машины предлагают не самые простые", - рассказал наш собеседник, добавив, что неокрепшие могут поддаться на посулы. "Тем более что платят им не за головы, а зарплату". Отметим, что об одном таком случае 47news знает достоверно. Когда в мае в Петербурге маршалы задержали 47-летнего бизнесмена, осуждённого в 2007 году за мошенничество в Новосибирске, тот сходу предложил им свою Toyota Land Cruiser, а ещё одну пообещал пригнать позже. Дело не выгорело, коммерсант уехал в Сибирь.

А 47news услышал, что в УФСИН помнят слова Петра I “Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела этого нужны люди твердые, добрые и веселые”. Поэтому девиз у маршалов простой и жизнеутверждающий: "Кто не с нами, тот у нас".

Виктор Смирнов,
47news