Каждый из нас сэкономит 1 руб. 10 коп. после воплощения в жизнь идеи почти главного единоросса Турчака. Это если у депутатов Госдумы отберут надбавку к пенсии. Но они же туда покупают места не ради старости.

Накануне приближения сентября власти как могут, так и пытаются подсластить предстоящую пенсионную реформу. В понедельник, 20 августа, секретарь генерального совета партии "Единая Россия", сенатор Андрей Турчак предложил своим товарищам по обеим палатам парламента отказаться от собственных пенсионных надбавок. Благодаря льготам среднестатистический депутат Государственной думы может рассчитывать как минимум на дополнительные 46 тысяч рублей, а если он отбыл в кресле два срока и более, то на все 63.

Также Турчак предложил направлять в доход Пенсионного фонда средства, конфискованные у коррупционеров. В качестве примера привел полковника Дмитрия Захарченко и главу Ростехнадзора по СЗФО Григория Слабикова. На двоих у них только наличности нашлось  почти на десять миллиардов рублей

Это заявление встало на фоне неопределённости, с которой подходит правительство ко второму чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Хоть особых массовых волнений инициатива не вызвала, совсем не факт, что дальше будет приятнее. Выпущенное по всем телеканалам заявление главного единоросса страны воспринялось чрезвычайно благостно, так, будто дух раскулачивания наконец вернулся к российскому работяге.

Журналисты федеральных СМИ, присутствовавшие на заседании генсовета, отметили глухой ропот, сопроводивший выскочившую экспромтом мысль бывшего губернатора Псковской области. Некоторые,  вроде уроженки Ростова Раисы Кармазиной, даже стали открыто возмущаться. Но позже  притихли.

С точки зрения политтехнологий и имиджевой составляющей политика, чью карьеру ещё недавно активно хоронили, безусловно, Андрей Турчак сделал грамотный публичный ход. Вроде как состоялось и точное попадание в целевую аудиторию партийного электората, и личный рейтинг неизвестного для широких масс человека явно приподнялся.

Если взглянуть конкретнее на ситуацию изнутри, выйдет, что, несмотря на грамотность подхода, ничего экстраординарного не произошло. Даже если представить, что все депутаты Госдумы вышли на пенсию и тут же отказались от положенных им сейчас надбавок, сэкономят в год они стране в целом 170 миллионов рублей, а рядовому россиянину, в частности, по 1 рублю 10 копеек.

Сиюминутное раздражение самих народных избранников вылиться в нечто близкое к демаршу не может по определению. Хотя бы потому, что абсолютное большинство из них в Госдуму идут не из-за лишней прибавки к старости.

Не секрет, что попасть случайно или бесплатно в нижнюю палату парламента невозможно. В разные годы назывались разные цифры. Жизнь меняется, и 700 миллионов рублей, отданные для включения в проходной список в 2007 году, сегодня кажутся безумной тратой даже для самых состоятельных. Но входной билет и сейчас требует вложений, пусть некоторым и удаётся обходиться административным ресурсом. Тем не менее, кто бы ты ни был, а, например, сбрасываться на формальную, но избирательную программу надо. А это миллионы и миллионы.

Мы неоднократно показывали на примере региональных депутатов всю бессмысленность законодательного органа власти как такового. Бешеный принтер, как ещё недавно называли Госдуму, отличается от младших коллег только размахом ощущения собственного величия. А так — та же быстрота в принятии под козырёк указаний исполнительной власти, отсутствие осознанных инициатив и желание испариться, как только речь заходит о важном.

Но это всё взгляд, так сказать, снизу, а если посмотреть хотя бы прямо, выйдет, что билет депутата Госдумы даёт преференции, желание пользоваться которыми не перебьёт лишение даже всего выплачиваемого довольствия.

Прежде всего статус парламентария сегодня — это отмычка от всех закрытых дверей. Сколько бы ни считал любой вице-губернатор Ленобласти или министр России сидящего напротив него депутата форменным бездельником, любое "можно войти?" автоматически продолжается "конечно-конечно". Конечно, в те же самые кабинеты может пройти и мелкий бизнесмен, и ещё более мелкий журналист, но прежде эту дорожку он должен выгрызть себе в кровавых боях. В то время как народный избранник вроде автоматом заслуживает уважения, ласки и места в президиуме.

Конечно, бывают и промахи. На одной из встреч губернатора Ленобласти захотел поприсутствовать миллиардер-депутат Игорь Ананских. Причём, поставил условие, что ему необходимо сидеть именно с главой региона, в чём ему протокольно отказали. Расстраиваться тут не надо, ведь мы пересказывали, как наблюдали за людьми поважнее Ананских, стоящих в очереди на лицезрение Владимира Путина, и там тоже были равные и те, кто равнее. 

Аналогичная ситуация с более серьёзными кабинетами, где решаются вопросы не только богатства, но и свободы. Периодическое посещение зданий, где определяется, по какому правильному пути направить то или иное уголовное дело, даёт возможность для личных манёвров и уверенности. Как иначе, чем административной защитой, к примеру, объяснить то, что Александр Некрасов собрал миллиарды с тысяч дольщиков, не достроил дома, но к нему до сих пор государство не предъявило претензий.

Самый быстрый представитель Ленобласти в Москве, чемпион мира по биатлону Владимир Драчёв, может, и не хотел два года назад никуда уезжать от всеволожской земли. Но совсем не факт, что, не заполучив должность депутата, смог бы занять столько позиций, сколько он имеет сегодня. Пусть говорят, что не без поддержки братьев Ротенбергов, но теперь он и президент союза биатлонистов России, и курирует экологию в Госдуме. А это не рассуждения о чистом воздухе, а перспектива выхода на рынок новых технологий по переработке космических по своим масштабам мусорообрабатывающих заводов.

Та же Светлана Журова неоднократно срывала график мероприятий того же губернатора Дрозденко своими внезапными посещениями. Со стороны это даже смотрелось достойно, ведь наверняка они обсуждали исключительно государственные дела. Пусть результат этого общения и остаётся за кадром, и даже в соцсетях мы увидим только фотоотчёты с официальных мероприятий.

Конечно, вряд ли стоит думать, что депутат из Forbes Сергей Петров, когда-то первый придумавший застраивать Кудрово, будет считаться сильно важнее любого крупного строителя региона. Но возможностей зайти и у него гораздо больше.

Всё это вместе образует элитарный клуб, за вход в который многие бы ещё заплатили. Пусть общественной пользы никакой, но ведь и не ради неё они туда идут. Так что здравый смысл подсказывает, что в случае лишения депутатов пенсионных перспектив на них самих это не отразится никак.

А вот что касается идеи передавать конфискованные купюры в бюджет пенсионного фонда, то звучит тоже красиво. Выглядит, будто сейчас эти денежные массы остаются в неком частном хранилище, а вот после воззваний Турчака они точно используются на благо Родины. На самом деле, государство и так забирает конфискат, и в том числе с него получаются пенсии.

Ну а что касается самого инициатора применения подхода раскулачивания к товарищам по партии, то, как известно, Андрей Турчак — сын известного предпринимателя Анатолия Турчака, директора холдинга "Ленинец" и бывшего зама Владимира Путина по движению "Наш дом — Россия". Оппозиционер Алексей Навальный пять лет назад рассказал о существовании во владении семьи губернатора Псковской области дома в Ницце за 1,3 миллиона евро. Таким серьезным людям ведь всегда виднее, да и легче с пенсиями.

 

Юлия Гильмшина,
47news