Пенсионера, который признался в том, что резал и кромсал школьницу из Петербурга, задержали в Осташковском районе Тверской области. 15 лет назад он таким же способом убил жительницу Вышнего Волочка.

Как стало известно 47news, 20 августа в деревне рядом с городом Осташково сотрудники уголовного розыска задержали 61-летнего безработного местного жителя Сергея Щербакова. Его подозревают в убийстве 14-летней ученицы петербургского лицея. Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело по пункту "д" и "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием).

По информации 47news, школьница вместе с родителями отдыхала в деревне у озера Селигер. Поздно вечером 18 августа в тверскую полицию обратилась 35-летняя мать ребёнка. Она была обеспокоена тем, что дочь не вернулась с велопрогулки. Тело несовершеннолетней нашёл её родственник из Ленинградской области в одном из сараев между деревнями Жар и Ляпино Осташковского района. У погибшей были вырезаны гениталии.

Наши собеседники в Следкоме Тверской области поделились видеозаписью разговора правоохранителей с подозреваемым. Он, скрючившись, сидит на крыльце деревенского дома и путанно объясняет, зачем он резал и рубил школьницу:

- Основной вопрос, за что убил? - спрашивают Щербакова.
- Был сильно пьяный в общем - отвечает он.
- А гениталии зачем вырезал?
- Всё на месте сказал, клянусь.

47news

По данным 47news, задержанный Щербаков был дважды судим. В 1996 году был на четыре года осужден за кражу, а в 2002 году был приговорен к 15 годам колонии строгого режима за убийство с особой жесткостью. В одном из общежитий города Вышний Волочек он отрезал женщине грудь.

47news в ближайшее время расскажет, как стало возможным то, что случилось в тверском лесу.