Министерство юстиции утвердило материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений, пишет "КоммерсантЪ".

Размер вознаграждения может варьироваться от 50 тысяч до 10 миллионов рублей.

До этого полиция стимулировала добровольных помощников в исключительных случаях, когда, например, объявлялось вознаграждение за поимку особо опасных преступников. Деньги для таких вознаграждений изыскивались под каждый конкретный случай.

Новая схема, которая была разработана МВД, будет действовать по-другому. Если сотрудникам правоохранительных органов понадобится помощь населения, то соответствующее подразделение органа внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике МВД. Если инициативу одобрят, то соответствующая информация с указанием суммы вознаграждения будет размещена на сайте МВД и СМИ.

Вознаграждение можно будет получить как наличными, так и в безналичной форме. Возможна ситуация, при которой в выплате может быть отказано. Об этом информатора должны уведомить в письменном виде в течение семи дней.