Концерн "Калашников" показал концепт прямоходящего антропоморфного робота на международном форуме "Армия-2018", который проходит в парке "Патриот" в Подмосковье, сообщает "Фонтанка.ру".

По данным издания, которое ссылается на "Калашников Media", перспективная цель применения робота – решение инженерных и боевых задач. Точные характеристики пока не раскрываются. Доработанный вариант обещают показать на форуме в следующем году.

Известно, что робот весит 4,5 тонны и имеет руки-манипуляторы, которые способны переносить груз и держать оружие. Ноги приводят в движение электрические приводы. На голове, по некоторым данным, установлено бронестекло с защитой от пуль и осколков.

"Этот робот — наверное, одна из самых горячих новинок будущей "Армии". Сейчас это просто некая демонстрация того направления, в котором мы бы хотели идти. Мы понимаем, что есть роботизированные средства на гусеничном и колёсном ходу, точно так мы предполагаем, что будет такая же потребность в антропоморфных автоматических движимых системах", — заявил врио гендиректора концерна Владимир Дмитриев.

Отметим, что разработка "Калашникова" внешне походит на боевого робота ЕD-209 (Enforcement Droid series 209) из серии фантастических фильмов "Робокоп". Головная часть боевой машины, получившей прозвище "цыпленок", передвигалась с помощью двух ног на гидравлическом приводе.