Критическая надпись маркером появилась на памятнике-бюсте географу и покорителю гор Центральной Азии. Косвенно вандалы обидели человека, который первым посчитал жителей Ленобласти.

В сквере на Лермонтовском проспекте в Петербурге на бюсте русского географа, ботаника и экономиста Петра Петровича Семёнова-Тянь-Шанского 19 августа появилась рукотворная надпись. Её автор поставил под сомнение заслуги вице-председателя Императорского русского географического общества времён Александра III.

"Лучше б мне поставили", - вывел жёлтым маркером на гранитном постаменте свой вердикт неизвестный знаток биографии Петра Семёнова-Тянь-Шанского. Автор послания не утруждал себя каллиграфией: надпись чем-то напоминает наскальные рисунки из французской пещеры Ляско, считающейся образцом первобытной живописи.

При этом граффитист не оставил своего автографа ни на памятнике поэту Михаилу Лермонтову, ни на бюсте Модесту Мусоргскому, которые также установлены в сквере на Лермонтовском проспекте.

Петр Петрович Семёнов-Тянь-Шанский прославился благодаря экспедиция в Центральную Азию. Он первым исследовал горы Тянь-Шаня. А приставка Тян-Шанский была добавлена к его фамилии императорским указом в 1906 году. Петр Семёнов-Тянь-Шанский является отцом географа и энтомолога Вениамина Петровича Тянь-Шанского, который в 20-е годы составил карты плотности и населения и объяснительный текст к ним для атласа Ленинградской области.