Если у главного контрразведчика Волховского района не клюёт на речке, то у некоторых предпринимателей всё в порядке с покупателями в Пупышево. Вряд ли в неудачной рыбалке виноват только что арестованный капитан полиции, но в случае с торговлей водкой - не исключено.

В распоряжении 47news оказалось видео, снятое 17 августа в продуктовом магазине на участке № 141, на 9-й линии садоводства "Полимер" в жилмассиве Пупышево. Один из местных жителей заходит в помещение и просит продать ему бутылку водки, после чего сообщает, что денег не хватает, поэтому он возьмёт шкалик поменьше. Продавщица не возражает и выполняет пожелание покупателя. Вслед за ним тянутся следующие страждущие.   

47news

Отметим, что ИП не могут торговать крепким алкоголем. Помимо этого, на кадрах видно, что продавец не сканирует бутылку для ввода данных в систему учета алкоголя ЕГАИС. При этом без сканирования на данный момент невозможно провести платеж через кассу.

По словам местных жителей, никакой разрешительной документации, которая обычно висит на стендах, в этой торговой точке не замечено.

По предварительным данным, этот магазин стал причиной ареста 29-летнего капитана полиции Андрея Маргальникова 16 августа. В полиции волховского района он занимал должность старшего инспектора в группе по исполнению административного законодательства. В его обязанности, в том числе, входила работа по пресечению нелегальной розничной торговли алкоголем.

Как рассказывал 47news, капитан Маргальников стал работать над вопросом, и количество административных дел на вверенной ему территории подскочило раза в два. Как говорят, ему поступали и предложения, и предостережения. Но он не унимался. Про Маргальникова известно, что он родился в эстонском городе Кохтла-Ярве. В армии был механиком. Окончил Волховский колледж транспортного строительства. В органы пошёл после армии. Служит 11 лет. Награждён медалью "За отличие в службе". Женат. Сыну шесть лет, дочке - два года.

Предположительно, Маргальников собрался составлять протокол по факту незаконной продажи алкоголя, который в магазине реализовывать нельзя из-за непорядка с документами на участок и, соответственно, отсутствия лицензии. Хозяйка магазина написала заявление о том, что полицейский под угрозой закрытия магазина потребовал от неё 20 тысяч рублей. По данным 47news, в деле пока только заявление Романюги и показания некой знакомой ей гражданки Александровой. Факт передачи денег не зафиксирован, несмотря на то, что оперативным сопровождением расследования уголовного дела занимается межрайонный отдел регионального Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Замначальника межрайонного отдела УФСБ Дмитрий Костецкий, которого мы хотели спросить об обстоятельствах дела, повёл себя как настоящий разведчик. Для начала сообщил, что это не он, а затем рассказал, что находится на рыбалке и у него не клюёт, после чего бросил трубку. Подчинённый Костецкого, контрразведчик Антон Польский трубку и вовсе не снял.  

Прокурор Владимир Исаковский, который пристально следит за порядком в Волховском районе, на звонок не ответил. Кстати, возбуждение уголовного дела связывают с его интересом к порядку в Пупышево. Ранее он заявлял 47news, что его интересы с капитаном Маргальниковым не пересекались. Ещё одним человеком, следящим за порядком в районе, называют начальника отдела ГИБДД Александра Сафонова. Его в последнее время замечают на "Лексусе 570" за 7 млн рублей. По словам Сафонова, отношения к этой истории он не имеет, и дорогой машины тоже. "Я здесь родился и вырос, конечно, всех знаю, и Андрея тоже, и зла ему не желаю", — предельно корректно отметил в разговоре с 47news дорожный полицейский. Его знакомый Руслан Фёдоров, на которого оформлен "Лексус", обещал вырвать корреспонденту 47news ноги и вновь повёл себя нервно. Он сразу попрощался с возгласом: "Давай, до свидания". 47news не понял - намёк это или он так, из вежливости. На последующие звонки отвечал другой мужчина и заверял, что Федорова давно не видел.

Хозяйка магазина, индивидуальная предпринимательница Светлана Романюга сначала согласилась поговорить, но услышав вопрос про свой магазин, ушла со связи.

Виктор Смирнов,
47news