Девочку, выстрелившую себе в лицо из папиного травматического пистолета "Оса", спасли сегодня ночью в детской больнице им. Раухфуса. Врачи пока не делают прогнозов по поводу зрения, но говорят, что случилось чудо — после выстрела с близкого расстояния убойной силы у ребенка сохранено глазное яблоко.

Напомним, инцидент произошел в городе Никольское: как сообщили в пресс-службе Следкома, по предварительным данным, около 20 часов 16 августа 2018 года 49-летний отец девочки вернулся домой с работы, выложил и оставил без присмотра травматический пистолет "Оса". Опасную находку решила изучить четырехлетняя дочь и случайно выстрелила себе в глаз.

Ребенок был доставлен в детскую больницу №22 в Колпино. Как сообщает "Доктор Питер", оттуда девочку перевели в Детскую больницу им. Раухфуса и сегодня ночью прооперировали.

— Травма очень тяжелая — выстрел с близкого расстояния убойной силы. Удар, можно сказать, к счастью, пришелся на нижний край орбиты и скуловую кость — а ее природа создала очень крепкой, — рассказал "Доктору Питеру" Артур Баранов, заведующий офтальмологическим отделением ДГБ им. Раухфуса. — Пуля пробороздила всю нижнюю стенку орбиты, по касательной ударила по глазному яблоку и остановилась за ним. То есть хорошая новость заключается в том, что глазное яблоко цело. Операция длилась 40 минут. Доктора по ходу раневого канала раздвинули мягкие ткани орбиты и по этому каналу извлекли пулю размером 2,5 см. Далее рану обработали, поставили дренаж, теперь лечим, наблюдаем: глазное яблоко получило тяжелую контузию. Однако детально оценить его повреждения пока невозможно — прошло слишком мало времени.

Что касается восстановления зрения в поврежденном глазу, то доктора пока воздерживаются от прогнозов — неизвестно, какую опасность представляют последствия столь сильного удара. Но то, что после него уцелело глазное яблоко, называют чудом. При аналогичных травмах пуля обычно попадает в глаз, минуя костную стенку, и тогда глазное яблоко спасти уже невозможно.