В Подпорожском районе Ленинградской области на мель сел теплоход, который девять лет назад уже горел неподалёку.

Как стало известно 47news, в начале одиннадцатого вечера 12 августа на 936 километре Волго-Балтийского канала на реке Свирь в Подпоржском районе Ленинградской области сел на мель сухогруз "Владимир Басманов". Причиной выхода теплохода за бровку судового хода стал отказ рулевого управления.

У "Владимира Басманова" пробит форпик — крайний носовой отсек судна, а также утерян левый руль. Экипажу удалось самостоятельно справиться с пробоиной и устранить водотечность. В результате аварии никто из команды судна не пострадал. Разлива нефтепродуктов не произошло. Сухогруз встал на якорь ожидая буксиры.

В ФБУ "Администрация "Волго-Балт" 47news не смогли прокомментировать ход операции по снятию "Владимир Басманов" с мели.

Теплоход принадлежит ООО "ВБФ" (Волго-Балтийский флот), которое находится в Нижнем Новгороде. На момент подготовки материала телефон компании не отвечал.

Сухогруз "Владимир Басманов" был построен в 1981 году на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрокрепости, ныне Шлиссельбурге. Судно спускалось на воду с названием "Невский-17".

Отметим, что 30 мая 2009 года на теплоходе "Невский-17", стоящем на якоре в южной части Онежского озера, произошел пожар в машинном отделении. Пятерых пострадавших членов команды судна на катере были доставлены в поселок Вознесенье Подпоржского района Ленинградской области.

Имя "Владимир Басманов" судно получило перед навигацией 2018 года. В память о первом директоре нижегородского завода "Борремфлот".