Иван из Волоколамска так упился в Шлиссельбурге, что увидел солдат вермахта. Убегая от немцев, вспоминал китайцев и резал колёса автомобилей мирного населения. А в полиции решили, что раз фрицы — это глюк, то и с уголовным делом — швах.

С десяток семей в Шлиссельбурге 14 августа размышляют, идти ли им в суд с жалобой на 33-летнего жителя подмосковного Волоколамска Ивана Трохина. В ночь со 2 на 3 июля он в алкогольном психозе порезал под тридцать колес у автомобилей, припаркованных на Красной площади, улице Староладожский канал и улице Жука. Но гость города заявил, что у него была белая горячка. Ему казалось, что его преследовали гитлеровцы, он боялся попасть к фашистам в плен, а отступая, выводил из строя гражданский транспорт.

А в кировской полиции решили не возбуждать уголовное дело по первой части 167 УК - "Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба".

"У гражданина Трохина И. А. не было внезапно возникших личных неприязненных отношений, он не осознавал своих действий, и не мог предвидеть, что своими действиями причинит владельцу автомашины значительный материальный ущерб... Действиями Трохина И. А. не причинен значительный материальный ущерб гражданам. Он же (Трохин А. И.) своими действиями выразившимися в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, однако в связи с тем, что его действия были направлены на защиту самого себя от противоправных действий неустановленных лиц, которые явились ему в галлюцинациях, умысла на совершение преступления у гражданина Трохина И. А. не было", - отказал в возбуждении уголовного дела 12 июля старший лейтенант полиции Григорьев.

Фрагмент постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с действиями И. А. Трохина

47news со слов очевидцев составил картину событий, которые привели Ивана Трохина в 112 отделение полиции Шлиссельбурга. Получается, что в двенадцатом часу ночи 2 июля он пытался потеряться на улице Староладожский канал. Его преследовала группа местных. Они выбежали из своих домов на визжащие звуки выходящего из шин припаркованных автомобилей воздуха. А у Ивана в руке был нож с лезвием под двадцать сантиметров с клеймом американской фирмы Columbia.

"Ориентировались на звуки прокалываемых шин. Засекли его у "Пятёрочки". Темно же.  Окрикивали его, было понятно, что он неадекватен", - рассказал 47news один из участников погони.

Гость из Подмосковья слабо ориентировался на местности. С освещением на Староладожском канале беда, зато там установлены полуметровые палисадники. На них Иван то и дело натыкался, скопытившись, подымался, пытался бежать и снова боролся с земным притяжением. А уже в Малоневский канал он просто скатился. Но неширокую водную преграду смог форсировать, выбрался на берег, сбросил мобильник, нож и ветровку и спрятался в кустах. Из них его уже доставали полицейские. Предварительно буйного успокоили и струёй из баллончика. Болевой порог у Ивана был понижен.

"Он врезался в забор и продолжал бежать, падал на асфальт и вновь вставал. Глаза стеклянные. Кричал: "Восьмерка — китайское число" и "Вы не понимаете, меня заказали". Канал он, я так понял, со сломанной рукой переплывал. И порезы хорошие на руке - то ли от ножа, то ли от камышей", - рассказал 47news ещё один преследователь Ивана.

"У него нож был как у Данди по прозвищу "Крокодил". Кричал: "Что с собакой? Как вы сюда вошли?". Цеплялся за одну фразу и начинал ее повторять. Химия какая-то в нём говорила. Страшновато было", - вспомнил ещё один очевидец Пётр.

Утром 3 июля автовладельцы Шлиссельбурга подсчитывали ущерб. Колеса были проткнуты у полутора десятков машин. У кого-то все четыре, кому-то свезло с одной пробоиной. Иван работал остриём без разбора. После встречи с ним осели "Киа Рио", "Рено Кенго", "Жигули", "Джип". А в итоге девять шлиссельбуржцев пошли в полицию. Суммарный ущерб - под 50 тысяч рублей.

Как выяснил 47news, путь Ивана Трохина в Шлиссельбург был непростым. В родном Волоколамске его неплохо знают. Он работает в одном из салонов сотовой связи этого городка на 20 тысяч человек. В магазинчике говорят, что Иван сейчас на больничном, но вроде как вопрос с увольнением решенный. Телефон героя не дают — корпоративная этика. Вспоминают о недавно взятом кредите и вроде бы желании перебраться в Санкт-Петербург. Местные говорят о том, что Иван единственный и поздний ребёнок в семье. Школу окончил с золотой медалью. Затем - волоколамский филиал Российской международной академии туризма.

Пытался уйти от родителей и снимать квартиру. Но в последние годы по Волоколамску передвигается шагом, который можно охарактеризовать как неровный. "Он, что называется, "не алё". Вроде тихий, но потом подойдёт к тебе - и страшно станет. А на телефоне у него заставка Z – как герой Зорро", - рассказал 47news один из жителей подмосковного города, прогремевшего в марте на всю страну своим антимусорным бунтом.

А на страничке "ВКонтакте" Иван — это таинственный мистер Икс в чёрном: иногда монах-католик с мечом, а иногда циник-детектив из криминальных драм нуар.

Утром 3 июля протрезвевший Иван объяснил полицейским причину своих чудачеств в Шлиссельбурге. Рвануть в Петербург решил 30 июня. Добирался на попутках. А уже в северной столице решил ознакомиться с состоянием городов Ленинградкой области. Но его не привлек императорский дворец в Гатчине, и в средневековый Выборг он тоже не поехал. 2 июля он нашел себя на конечной станции Мга Кировского района Ленинградской области. А дальше - как писали на карикатурах советского "Крокодила": "Вдали от суеты столичной решил заправиться "Столичной".

Потом полицейским Иван объяснит, что в Шлиссельбурге он уснул на лавке, а ему приснился сон, в котором он был участником Великой Отечественной войны. Его гнали солдаты вермахта, а он отступал. Уходя от преследования, он протыкал колёса машин, чтобы немцы его не захватили в плен.

То есть житель Подмосковья действовал вполне себе в духе героя стихотворения "Ты будешь выть, Германия" советского поэта Бориса Лихарева: "Штыком его, заразу, да так, чтоб заорал! Чтоб вывалился сразу тот хлеб, что он сожрал".

В общем, наутро Иван понял, что у него была белая горячка, а вину он свою признал в полном объёме. Он продолжал что-то говорить про палатку в лесу, но через неделю уже был в Волоколамске.

В ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области 47news сообщили, что действительно в полицию поступило 10 заявлений от граждан, которые указывали, что неизвестный мужчина ножом проткнул колеса у припаркованных во дворе их автомобилей. По всем поступившим материалам проведена проверка. А правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 12 статьи 20.1 КоАП - "мелкое хулиганство"

У пострадавших от Ивана есть возможность пойти в суд. Этот вариант - не для всех. "У меня ущерб тысяча рублей - и что мне теперь, в Синявино к судье из-за них ездить?", - считает один из пострадавших. "Заявление писал для массовости, мы, конечно, рассчитывали на хулиганку, алкоголь-то всегда был отягчающим обстоятельством. А теперь, получается,  можно сказать, что я от немцев убегал - и свободен", - отметил другой. "Вроде бы он 15 суток всё же отсидел. Получается, сырок в магазине украл — 15 суток, и тридцать колес изрезал — тоже 15 суток. Буду думать, начинать тяжбу или нет", - оценивает ситуацию третий.

47news попытался связаться с Иваном Трохиным через социальные сети, но на момент подготовки материала он не ответил. А Волоколамск — это город воинской славы и там тоже били немца. За Ивана боязно.

 

Александр Калинин,
47news