Власти Петербурга и Ленобласти обсудили, как будут строить участок Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" до "Кудрово".

Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, стороны договорились о следующих действиях:
- до июня 2019 года будут проводиться предпроектные разработки нового участка метро;

- в течение года - с июля 2019 по июль 2020 года - должна быть разработана документация по проектам планировки межевании территории для размещения объектов метрополитена;

- в период с августа 2020 года по январь 2023 - разработка проектной документации;

- с марта 2023 года по декабрь 2025 года– выполнение строительно-монтажных работ.

Для строительства этой ветки принципиальным вопросом является возможность размещения электродепо "Правобережное" на территории Ленинградской области, отмечается в сообщении. Вице-губернатор 47-го региона Михаил Москвин, чьи слова цитирует пресс-служба, рассказал членам рабочей группы, что область проработала и готова представить два варианта размещения электродепо, и подчеркнул, что область готова принять метрополитен, выполнить работы и обеспечить необходимое финансирование.

На заседании обсудили и такие предложения по обеспечению транспортной доступности Кудрово, как прокладка трамвайной линии от станции метро "Улица Дыбенко" до деревни Новосаратовка со строительством трамвайного путепровода на пересечении с железнодорожными путями ОЖД, а также пробивка улицы Подвойского в Петербурге до улицы Областной в Кудрово.

"Для принятия решения по реализации необходим комплексный анализ пассажиропотоков и разработка технико-экономического обоснования. Чтобы не получилось, что деньги вложены в разработку бумаг, а трамвай никуда не поехал", – высказал мнение вице-губернатор Игорь Албин, чьи слова приводит пресс-служба. Он предложил коллегам из Ленобласти изучить опыт Петербурга по созданию частного трамвая, а в ситуации отсутствия потенциальных инвесторов воспользоваться инвестиционным займом. Следует также учесть планы ОЖД, которая готова с Ладожского вокзала запустить 20 пар поездов в сторону Кудрово со временем нахождения в пути 20 минут.

 

Албин предложил провести отдельное совещание по вопросам интеграции систем транспорта общего пользования с участием в нем профильных органов власти Петербурга и Ленобласти.

Кроме того, оба региона подтвердили, что готовы в октябре 2018 года выйти на подписание соглашения по использованию единых проездных документов для общественного транспорта.