Несколько районов Ленобласти получили десятки миллионов рублей в качестве субсидии на закупку дизель-генераторных установок (ДГУ), сообщает правительство Ленинградской области.

По данным чиновников, 25 миллионов рублей выделено семи районам региона для приобретения 14 генераторов. Так, четыре установки закупит Всеволожский район, Гатчинский и Ломоносовский — по две, Лужский, Кингисеппский, Подпорожский и Волховский — по одной. При этом, не уточняется, кому передадут еще две ДГУ.

В целом, по данным пресс-службы правительства, в этом году на приобретение дизель-генераторов выделялось 40 миллионов рублей. На эти средства были приоберетны 23 генератора общей мощностью 3.3 МВт. В прошлом году на эти средства были приобретены 25 новых ДГУ общей мощностью 4,025 МВт.

Напомним, в феврале в Ломоносовском районе из-за аварийного отключения электроснабжения жители оставались без света, воды и тепла более трех суток. Тогда в администрации Ломоносовского района пояснили, что не смогли подогнать генератор на 200 кВт из-за труднодоступности места для техники.