У села Спасская Полисть под новгородским городом Чудово стартовала экспедиция, в которой принимают участие военнослужащие отдельного поискового батальона Западного военного округа вместе с поисковиками из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии и России.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, задача экспедиции – поисковые работы на местах боёв Любанской наступательной операции 1942 года, в которой участвовали солдаты и офицеры Волховского фронта. Предварительная разведка местности, проведённая военнослужащими-поисковиками, показала наличие большого количества незахороненных останков, предметов вооружения и обмундирования.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов будет привлечено инженерно-сапёрное подразделение ЗВО. Для анализа найденных документов, личных медальонов в готовности оказать помощь поисковикам находится рабочая группа от военного комиссариата Новгородской области и управления кадров Западного военного округа.

В поисковых работах принимает участие около 600 человек. По окончанию экспедиции состоится траурная церемония захоронения обнаруженных военнослужащих.