К вечеру 12 августа совместными усилиями пожарно-спасательных подразделений МЧС, лесхозов и Минобороны, были ликвидированы пять из девяти природных пожаров, зарегистрированных на территории Ленинградской области. Оставшиеся пожары были локализованы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в настоящий момент все оставшиеся очаги возгорания сосредоточены на территории Кингисеппского района. Продолжается окарауливание ликвидированных очагов возгорания. На сегодня, 13 августа, запланировано окончание работ по их ликвидации с привлечением авиации.

Всего для борьбы с пожарами привлечено 375 человек и 90 единиц техники, в том числе пожарный поезд Октябрьской железной дороги, вертолёты Минобороны, Росгвардии и МЧС России и самолёт ИЛ-76 министерства обороны.

Благодаря приложенным усилиям удалось удержать огонь на значительном расстоянии от населённых пунктов, ближайший из которых расположен в пяти километрах, и избежать угрозы населению и задымления населённых пунктов. Тем не менее, в каждом из них, расположенных в радиусе 15 километров, организован пожарный пост, готовый отразить опасность.