Объем выдачи ипотеки по итогам 2018 года может составить 3 трлн рублей в случае сохранения стабильной макроэкономической ситуации, пишут в понедельник "Известия". Это в 1,5 раза больше показателя прошлого года.

Рекорд выдачи ипотеки прошлого года в размере 2 трлн рублей может быть побит по итогам девяти месяцев текущего. Предварительную оценку рынка подготовили "Дом.рф" и FrankRG. Прогноз аналитиков "Дом.рф" в случае сохранения стабильной макроэкономической динамики — около 1,5 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей, что в 1,4 раза в количественном и 1,5 раза в денежном выражении выше уровня 2017 года. По оценкам госкомпании, около 150–200 тыс. кредитов будет выдано для погашения ранее выданных ипотечных кредитов. С помощью ипотеки свои жилищные условия улучшат около 1,3 млн российских семей.

Всего за семь месяцев 2018 года, по предварительной оценке, выдано 785 тыс. кредитов на сумму 1,55 трлн рублей. Рост составил 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как ожидается, в июле показатели достигли 245–255 млрд рублей. Это на 60% выше июля 2017 года. В среднем такие темпы роста сохраняются на протяжении последних десяти месяцев, подчеркнул руководитель аналитического центра "Дом.рф" Михаил Гольдберг.

Кроме того, пик спроса на рефинансирование пройден, утверждают аналитики "Дом.рф" и FrankRG. Рынок растет в первую очередь за счет выдачи новых ипотечных кредитов. Если в феврале доля перекредитования составляла 17%, то в июле уже 12,7%. По итогам года она может быть на уровне 10–13%. Программы рефинансирования стали популярны в середине 2017 года в связи со снижением рыночных ставок. Граждане переоформляли кредиты, выданные ранее под 12–13% годовых и выше.

Самые активные заемщики уже воспользовалась такой опцией, отметил вице-президент банка "Российский капитал" Сергей Калинин. Сейчас программа становится востребованной среди более консервативных граждан. Одним из стимулов для них является упростившаяся процедура перекредитования в связи с развитием банковских технологий.

В июне средняя ставка снизилась до 9,48%, на новостройки — до 9,26%, следует из данных ЦБ. Средний показатель по итогам года составит около 9% и ниже, прогнозируют в "Дом.рф".

В настоящее время происходят масштабные изменения на рынке долевого строительства. С 1 сентября 2018 года застройщики должны перейти на банковское сопровождение проектов, открыв расчетный счет в уполномоченном банке. С 1 июля 2019 года допускается привлечение средств дольщиков только с использованием эскроу-счетов.