По уточнённым данным, школьник, чуть не лишившийся глаза в лагере "Водоканала Петербурга" в Лужском районе Ленинградской области, пытался погасить огнетушителем угли, выброшенные взрослыми из мангала в мусор. Шашлык готовился по случаю родительского дня, рассказали 47news в правоохранительных органах. В "Водоканале" заметили, что ребёнок сам виноват.    

Стали известны обстоятельства получения серьёзной травмы глаза 16-летним школьником в детском лагере "Звёздный" в деревне Мерево вечером 11 августа. Выяснилось, что подросток хотел помочь взрослым в обеспечении пожарной безопасности. Как говорят, он заметил, что в мусорном баке тлеют угли. Предположительно, их туда скинули из мангала, на котором жарился шашлык. В лагере отмечался родительский день.
 
Вместе с двумя приятелями, один из которых снимал происходящее на мобильный, а другой держал огнетушитель, школьник взял его раструб. Но тот, кто нажимал на ручку подачи пены, по всей видимости перестарался - раструб ударил подростка по глазу.

Примечательно, что в лужской районной больнице помощь пострадавшему оказать не смогли. По причине выходного дня не было специалиста. Ребёнка доставили в глазной травмпункт на Литейном проспекте в Петербурге. После оказания помощи подростка отправили на амбулаторное лечение. Известно, что после инцидента, в лагерь приезжали сотрудники ОМВД по Лужскому району.   

Отметим, что лагерь подведомствен "Водоканалу Петербурга". В пресс-службе предприятия сообщили, что пострадал бывший воспитанник лагеря, прибывший с друзьями навестить одну из девочек. "Подросток нарушил правила эксплуатации углекислого огнетушителя при попытке самовольного тушения тления в баке с отходами и в результате получил травму глаза", - отметили в пресс-службе.  

Напомним, 16-летний подросток приехавший в лагерь из города Отраадное Кировского района получил проникающее ранение глаза. В лагере отказались комментировать обстоятельства получения травмы.