В квартале Центрального района Петербурга, соседствующего с путями Октябрьской железной дороги, горожане заметили свисающие грозди синего винограда. Нетипичную для северного города ботанику они списывают на аномальную жару, которая стояла в Петербурге с конца июля по начало августа.

Как рассказали 47news очевидцы, 11 августа в проходном дворе колодце на Транспортном переулке 15, между двумя зданиями стал более чем заметен виноградный шатёр. С лозы свисают крупные грозди спелых синих ягод. Владельцы машин, пока не спешат убирать свои транспортные средства из-под виноградных гроздей.

Наше издание показало фотографии из Транспортного переулка практикующим виноградарям. Специалисты рассказали, что на растяжках-тросах созрел сортовой съедобный виноград. Это можно понять по форме листьев и плодов.

Жители двора называют виноград диким и говорят, что синие ягоды наблюдают не каждое лето. Целенаправленным сбором винограда в Транспортном переулке никто специально не занимается.

"Главное чтобы он бродить теперь не стал, а птицы эти ягоды клевать не принялись", - заявил 47news один из обитателей двора на Транспортном.

Ранее сообщалось, что из-за аномальной жары на набережной Мойки Петербурга без помощи горожан выросла тыква. А у дома № 103 на набережной канала Грибоедова заметили стебли кукурузы в человеческий рост. А в жаркое лето 2016 года на набережной реки Фонтанки у дома № 90 сквозь камень пророс куст помидоров.

Напомним, что начало августа в Петербурге и Ленинградской области было отмечено очень теплой погодой. В отдельные дни воздух прогревался до 31 градуса. Петербуржцы стали называть жару аномальной.