Таможенники провели рейд пост-контроля по главному рынку Выборга в поисках продуктов, которые попадают в Россию в котомках челноков из Финляндии. Такие же мероприятия недавно прошли на петербургских продуктовых площадках - "Юноне" и Сытном рынке.

Как стало известно 47news, днём 11 августа сотрудники подразделения таможенного контроля после выпуска товаров Выборгской таможни провели рейд по зданию Центрального рынка на Рыночной площади Выборга. Сотрудников интересовали предприниматели, торгующие продуктами из Финляндии.

Очевидцы сообщили 47news, что таможенники въедливо вчитывались в цифры и буквы на этикетках сырных упаковок, пакетов с беконом, баночек со спредом и рыбным маринадом.

По данным нашего издания, запрещенные финские продукты питания изъяли у трёх индивидуальных предпринимателей. Весь товар теперь подлежит уничтожению. Известно, что он попадает на выборгский рынок через челноков, которые ввозят продукты якобы для личного употребления — не более пяти килограммов на человека.

Напомним, что в конце июля — начале августа сотрудники службы пост-контроля Северо-Западного таможенного управления провели аналогичные рейды по петербургским рынкам. Вначале они заглянули на "Юнону", а затем на "Сытный рынок".

Отметим, что таможенный контроль в России разделен на два этапа. Иностранный товар после его прибытия в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) могут проверить в зоне таможенного контроля - то есть на границе. Но существует и второй этап — таможенный контроль после выпуска товара (ТКПВТ). Механизм пост-контроля подразумевает, что таможенные органы могут в течение трех лет проверять легальность попадания иностранного товара в страну, проверять магазины, оптовые базы, рынки, склады, транспортные средства и даже физических лиц.