В республике Карелия и соседних областях полицейские ищут автобус с туристами, после визита которых сгорела деревянная Успенская церковь в городе Кондопога, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале девятого часа утра 10 августа Успенскую церковь в карельском городе Кондопога посетила группа туристов на автобусе "ПАЗ" красного цвета. Экскурсию для 18 человек проводила женщина-гид в жёлтой футболке. А в 9 часов 50 минут поступил сигнал о горящем памятнике деревянного зодчества.

Известно, что на борту автобуса располагалась реклама бытовой техники "Редмонд".

photo_2018-08-11_13-57-52.jpg Кадр из видео: Андрей Павлов / ВКонтакте

Отметим, что сгоревшая церковь Успения Божией матери являлсь символом города Кондопога. Министерство культуры России поручило Северо-Западной дирекции по строительтсву оценить ущерб от пожара, уничтожившего объект культурного наследия. Расследованием причин пожара занимается Следственный комитет. По факту уничтожения церкви возбуждено уголовное дело по части первой статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).