У экипажей международной космической станции есть мастерская со всем необходимым оборудованием, например, с напильниками, для доработки деталей, которые могли бы попасть на станцию в неполном комплекте или с немного другими свойствами, чем это планировалось изначально, передаёт РИА Новости.

"Мы доставляем им (космонавтам на станции - ред.) режущие материалы, у них есть ножовки, у них есть шуруповерты, в конце концов, даже лобзик электрический, который, действительно, если кто-то на Земле чего-то забыл, или в процессе выведения что-то потерялось, может экипаж проявить инициативу и на станции доработать это", — рассказал заместитель начальника отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Сергей Киреевичев в видеоролике пресс-центра РКК "Энергия", посвященном предстоящему выходу российских космонавтов в открытый космос.

Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев должны будут выйти в открытый космос в 19.05 мск 15 августа. Большая часть времени работы за бортом (больше шести часов) будет потрачена на установку аппаратуры российско-германского эксперимента по мониторингу миграций животных и птиц ICARUS. Кроме этого космонавты запустят на орбиту разработанные воспитанниками образовательного центра "Сириус" наноспутники SiriusSat №1 и №2, спутники "Танюша" курского Юго-Западного университета, а также аппараты Самарского университета SamSat.