Еще одна развязка с КАД появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Работы уже ведутся, сообщает "Фонтанка.ру".

С предложением о строительстве нового объекта в створе Ольгинской дороги в районе деревни Порошкино выступила ООО "Северо-Западная энерго-ресурсная компания" (СЗЭРК).

Известно, что компания уже направила в ФКУ Упрдор "Северо-Запад", в ведении которого находится КАД, заявку на получение технических условий для проектирования и строительства объекта под названием "Строительство второй очереди многофункционального центра "Евроград" в деревне Порошкино, Ленинградская область, Всеволожский район, Бугровское сельское поселение. Съезды в районе ПК 1075. 2-й этап". В настоящее время новая развязка не внесена в схемы территориального планирования города и области, не определён и вопрос о его заказчике.

На совещании, посвященном вопросу строительства развязки, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что при рассмотрении предложенного проекта надо учитывать те планы, которые содержатся в концепции развития транспортной системы Санкт-Петербурга.

Известно, что для улучшения дорожной ситуации началась перестройка транспортного узла "КАД – проспект Энгельса – Приозерское шоссе". Здесь будет возведена сложная и многоуровневая развязка, которая будет находиться в непосредственной близости от развязки Порошкино. Кроме того, запланировано создание развязки на пересечении КАД с проектируемой вылетной магистралью М-7.

В ходе совещания было принято решение разработать градостроительную концепцию с транспортной схемой, объединяющей все элементы перспективных развязок. Профильным учреждениям Петербурга и Ленобласти и Упрдор "Северо-Запад" поручено внести предложения по проекту СЗЭРК с учётом анализа транспортной модели потоков и градостроительной концепции, сообщает пресс-служба Албина.

Отметим, что участок дороги А-121 "Сортавала" у пересечения с КАД и дорогой Корабсельки – Порошкино весьма загружен. В выходные там регулярно образуются заторы: в пятницу и в субботу утром – в сторону области, а в воскресенье вечером – в сторону города. Воскресные пробки порой превышают 10 километров, при том, что "Сортавала" перед въездом в город четырёхполосная.