В пресс-службе Западного военного округа опровергают заявление правозащитной организации "Солдатские матери" о том, что в воинской части в Выборгском районе Ленобласти более сотни бойцов слегли после ужина с рыбой. Тем, кому всё же потребовалась помощь от кишечной инфекции, выдали лекарства и отправили служить дальше. Почему в санчасти расстелены матрацы и бойцы лежат на полу, в ЗВО не ответили, но выдвинули версию о майонезе.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО 9 августа, в медицинский пункт соединения, дислоцированного в районе Каменка, обращались восемь военнослужащих с признаками легкого кишечного расстройства.

"Произошло это после употребления в пищу приобретенного за территорией воинской части майонеза. В ходе медицинского осмотра военнослужащим была оказана необходимая помощь и выданы лекарственные препараты. Госпитализация указанных военнослужащих не потребовалась", - уточнил представитель военного ведомства.

В ЗВО отмечают, что после того, как бойцам выдали лекарства, они продолжили службу "в соответствии с распорядком дня". Командование части также предпринимает усилия к "установлению места приобретения военнослужащими некачественных пищевых продуктов".

Отметим, что, по словам местных жителей, причиной отравления могла стать вода в Каменке. В соцсетях распространяются призывы не пить из-под крана.

Напомним, что 9 августа в правозащитной организации "Солдатские матери" сообщили, что к вечеру 8 августа в медпункт военной части № 025111 в поселке Каменка обратились более ста бойцов с жалобами на температуру, боли в животе, тошноту и диарею. Родители бойцов в разговоре с 47news подтверждали эту информацию. При этом на фотографиях из медпункта видно, что на полу расстелены матрацы.