Власти Сирии планируют привлечь в страну туристов из России, сделав ставку на религиозный туризм, пишут в четверг "Известия".

После семи лет гражданской войны Дамаск восстанавливает туристическую инфраструктуру в стране и даже ведет переговоры на высоком уровне о сотрудничестве в этой сфере с Москвой, рассказал посол арабской республики в РФ Рияд Хаддад.

"Сирия хочет создать надежный фон для сотрудничества с Россией. Будем развивать в первую очередь религиозный туризм, визиты к культовым местам, — сообщил посол. — Гости также смогут посетить исторические достопримечательности Дамаска и Пальмиры".

При этом Сирия, по словам дипломата, будет интересна представителям всех религиозных конфессий.

"У нас есть христианский монастырь в городе Маалюле (женский монастырь Св. Феклы находится у святого источника в провинции Каламун — ред.), исторические мечети в Дамаске. Помимо этого, полным ходом идет реконструкция Пальмиры, — сказал Хаддад.

Проблем с получением сирийской визы у россиян не возникнет, пояснил он. Достаточно прийти в посольство в Москве и подать документы.

Сирия может занять свою нишу на туристическом рынке и снискать популярность у россиян, уверены и российские эксперты. До начала военного конфликта в республике это направление было достаточно популярным среди граждан РФ, рассказал "Известиям" директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

Приехать в Сирию можно и для пляжного отдыха, считает преподаватель РУДН Жаклин Бабиева, которая стала одной из первых россиянок, летом совершивших туристическую поездку в арабскую республику. По ее словам, заметно, что восстановление страны идет полным ходом.

"Везде мы встречали только добродушие и радость от того, что приехали россияне. На всех КПП нам улыбались и говорили: "Добро пожаловать в Сирию". Многие магазины делают скидку, если сказать, что ты из России. В целом в Сирии относительно дешево", — отметила Бабиева.

Авиасообщение между Москвой и Дамаском было восстановлено в июне. Рейсы осуществляются из московского аэропорта Внуково один раз в неделю. В 2010 году, до начала конфликта, страну с туристическими целями и частными визитами посетило более 12 тыс. россиян. Всего же в арабской республике в том году побывали 8,5 млн человек со всего мира. Общий доход этой отрасли, согласно данным сирийского министерства туризма, составил около $8,4 млрд (на тот момент — 14% ВВП страны).