У властей Ленобласти пока три варианта территорий для размещения станции метро и депо в районе Янино, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на собеседника в правительстве 47 региона. Под вестибюль и место для обслуживания вагонов потребуется около 25 га. 

Напомним, что в настоящее время на территории Ленинградской области располагается только одна станция метро - "Девяткино". Еще одну собираются построить в Кудрово - ее появление запланировано к 2023 году.

"Янино" же должна стать конечной станцией Адмиралтейско-Охтинской линии, для которой пока что нет даже проектной документации: работы по проектированию и строительству этой линии метро планируются к проведению после 2030 года.

Как рассказал собеседник "Фонтанки", первый вариант расположения станции находится севернее Колтушского шоссе, в районе жилой застройки. Там строительство ведет компания ЦДС. 

Второй вариант: к югу от Колтушского шоссе, неподалеку от территорий компании "Выборжец". Земли здесь принадлежат муниципалитету, их не придется выкупать.

Третий вариант находится севернее Янино – это промзона в районе аэродрома Ржевка, ближе к комплексу застройки ЛСР. Этот вариант собеседник издания назвал наиболее перспективным, так как удастся разгрузить и район Ржевки, и территорию будущей жилой застройки (здесь планируется построить более 1 млн кв. м жилья).  

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сообщили, что в настоящее время точно сказать, где будет размещена станция "Янино", невозможно, так как для начала нужно выполнить предпроектные проработки. На данном этапе проведение такой работы пока не планируется, отметили в ведомстве. 

Отмечается, что работы по проектированию и строительству этой линии метро планируются к проведению после 2030 года.