Единую систему государственного надзора за долевым строительством разработает Минстрой. Как в среду пишут "Известия", она поможет не допустить появления новых обманутых дольщиков.

На фоне масштабных изменений в регулировании долевого строительства Минстрой планирует разработать единую систему контроля за ним, ее можно будет распространить на все регионы. Требования к проведению государственного контроля будут установлены постановлением правительства РФ, рассказали в пресс-службе министерства.

"Контролирующим органам было предложено принять непосредственное участие в выработке единого подхода к проведению государственного контроля в области долевого строительства, в том числе в части выработки методики расчета нормативов в условиях изменившегося законодательства в области долевого строительства, — сказали в Минстрое. - В настоящее время Минстрой России аккумулирует предложения, поступающие в адрес ведомства, для их дальнейшего рассмотрения", — добавили в министерстве.

С 1 сентября 2018 года застройщики должны перейти на банковское сопровождение проектов, открыв расчетный счет в уполномоченном банке. С 1 июля 2019 года допускается привлечение средств дольщиков только с использованием эскроу-счетов. Средства на них замораживаются до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

По словам председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, парламентарии совместно с Минстроем планируют доработать создание единой вертикали контрольно-надзорной деятельности в области долевого строительства.

Сроки появления единой методики надзора в Минстрое пока не обозначили. При этом глава Минстроя Владимир Якушев призвал руководство субъектов не плодить недострои. По его словам, губернаторы зачастую обязывают благополучные компании завершать чужие проблемные объекты. Застройщик не может отказать, потому что завтра придет в те же кабинеты за разрешением на строительство своего проекта. В итоге рушится экономика нормальных компаний и регион получает как минимум два долгостроя вместо одного. Якушев потребовал исключить построение таких "пирамид".