Бывший руководитель муниципального предприятия Сланцевского района Ленинградской области осуждена за выплату премий самой себе условно, сообщает прокуратура Ленинградской области. Женщина считала, что одновременно справляется с руководством трех предприятий.

Как сообщает 7 августа пресс-служба прокуратуры Ленобласти, экс-директор "Предприятия коммунальных и бытовых услуг" (ПКБУ) в деревне Выскатка Александра Лаврентьева признана виновной в растрате и превышении служебных полномочий.

Судом установлено, что 54-летняя женщина, находясь на посту директора "ПКБУ", ежемесячно начисляла себе премии и оформляла доплату к окладу без согласования с администрацией муниципального района. В результате предприятие не получило 350 тысяч рублей.

Суд приговорил Лаврентьеву к трем годам лишения свободы условно. При этом было отмечено, что иск, предъявленный городской прокуратурой о компенсации 250 тысяч рублей в интересах муниципального предприятия, удовлетворен в полном объеме.

Как ранее писал 47news, преступная схема экс-директора "ПКБУ" была организована в 2011 году, когда она учредила три подразделения внутри компании: "администрация", "водоканал" и "баня". Их штатные расписания Лаврентьева согласовывать не стала, зато лично себе установила зарплату по каждому из этих видов деятельности, не забыв про доплаты за увеличенный объем работы, а также премии к праздникам. При этом с 2011 по 2014 год под ее руководством предприятие оставалось убыточным.