Два килограмма ремней с известным товарным знаком и признаками контрафактности пыталась перевезти через таможенную границу гражданка Белоруссии, сообщает Северо-Западное таможенное управление.

Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, женщина прибыла на таможенный пост МАПП Ивангород с территории Эстонии на легковом автомобиле. В пассажирской таможенной декларации женщина указала товары на сумму более 2000 долларов США. Это была мужская одежда общим весом 190 килограммов.

Во время таможенного досмотра инспекторы обнаружили картонную коробку, а в ней - 10 ремней черного цвета с надписью "Louis Vuitton, Paris" made in Spain. Дама пояснила, что купила их на рынке в республике Литва исключительно для личного пользования. 

Инспекторы заинтересовались законностью использования товарного знака. В результате проведенного сравнительного анализа выяснилось, что ремни имеют признаки контрафактности, так как не входят в дизайнерские линейки, производимые компанией "Louis Vuitton Malletier", имеют низкое качество нанесения товарных знаков, нет также надлежащей упаковки, этикеток и оригинальной маркировки. Кроме того, оригинальная продукция компании "Louis Vuitton Malletier" продается исключительно в фирменных магазинах, а представленные на исследование образцы продукции правообладателем не сертифицировались.

Расчет ущерба, причиненного незаконным использованием товарных знаков, составил 236 000 рублей, отмечает СЗТУ.

По факту случившегося Кингисеппской таможней возбуждено дело об административном правонарушении.