Рукопись, якобы принадлежащая перу французского философа Жан-Жака Руссо, обнаруженная под Петербургом, требует серьезной экспертизы, а ее цена будет во многом зависеть от содержания текста - об этом РИА Новости рассказал глава аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров.

Напомним, о находке в подвале дома под Петербургом рукописей, предположительно принадлежащих перу французского философа Жан-Жака Руссо, стало известно накануне: сообщил об этом у себя в Facebook житель Гатчины Алексей Беляев. Он пояснил, что  у себя к нему обратился мужчина с предложением приобрести найденные письма. Беляев ознакомился с их содержанием, однако к тому моменту, когда он вновь связался с продавцом, тот сообщил, что рукописи уже куплены другим коллекционером. Подлинность рукописей на данный момент не подтверждена. 

"В России чего только не находится, мы знаем что императрица Екатерина II и Орлов состояли в переписке с Жан-Жаком Руссо и Вольтером. Конечно, нужна серьезная экспертиза, но я думаю, это вопрос несложный, эпистолярные вещи Руссо сохранились. И если все-таки рукопись принадлежит философу, это дорогая вещь", — сказал Сергей Бурмистров, которого цитирует РИА.

По словам эксперта, если это какая-то большая рукопись, в которой обсуждаются частные или политические вопросы, вскрываются новые факты, то ее стартовая цена в зависимости от содержания может составить 50-100 тысяч долларов.

Отмечается, что в случае, если подлинность писем подтвердится, они станут доказательством того, что Руссо посещал Россию инкогнито. В частности, в письмах рассказывается о путешествии Руссо и о его отношении к графу Орлову, а также приводятся описания мест, где побывал философ, и подробности его визита.