Минстрой и Минэкономразвития РФ сейчас обсуждают влияние повышения НДС на тарифы на жилищно-коммунальные услуги, однако гражданам в любом случае не стоит опасаться резкого роста своих платежей. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас как раз проводим соответствующие процедуры с министерством экономического развития, как повышение НДС повлияет на услуги. Но я думаю, что мы с вами знаем, что граждане у нас защищены от роста платы.  Поэтому даже если это отразится на тарифах, то граждан зря беспокоить не нужно", — сказал Якушев журналистам.

"У нас ограничен рост платы. Вы платежку когда получаете, независимо от тарифа плата ограничена на сегодняшний день. У нас есть четкая установка, на сколько может расти плата… Тариф на платеж не влияет, платеж у нас ограничен законом", — пояснил министр.

Государство устанавливает порог роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, в этом году с 1 июля платежка могла вырасти не более чем на 4%.