Назначен новый замруководителя Федеральной таможенной службы России. Как и предполагал 47news, им стал выходец из службы собственной безопасности ФСБ Олег Губайдулин.   

Как стало известно 47news, 6 августа к исполнению обязанностей заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Булавина приступил 52-летний полковник Олег Губайдулин. На эту должность он перешёл из Управления собственной безопасности ФСБ. В четверг, 2 августа, состоялось его официальное назначение.   

В обязанности Губайдулина будет входить, в том числе, курирование работы по борьбе с экономическими таможенными преступлениями оперативной таможни. Отметим, что эта должность предусматривает звание генерал-полковника ФТС. Назначение согласовывал председатель правительства Дмитрий Медведев по представлению министра финансов Антона Силуанова и руководителя ФТС Владимира Булавина.

Предшественник Губайдулина, 53-летний Анатолий Серышев, перешёл на работу в администрацию президента и стал помощником главы государства по кадровым вопросам. Отметим, что и Булавин и Серышев  - тоже выходцы из ФСБ.  

Как писал 47news, Губайдулин родился в Грузии, окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. Передвигается на чёрной Toyota Land Cruiser с петербургскими номерами. Живёт на юго-востоке Москвы. Взрослый сын - выпускник МГУ. В прессе следа почти не оставил, разве что "Новая Газета" упомянула его в неоднозначном контексте, когда он якобы выручил своего сослуживца из плена полиции.

О том, чем это назначение может обернуться для начальника Северо-Западного таможенного Управления генерал-лейтенанта Александра Гетмана, 47news писал в материале "ФСБ сядет в первое кресло под главой ФТС".

Гетман, напомним, недавно устоял после блиц-крига Службы экономической безопасности Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.