Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития, пишут в понедельник "Известия". Ранее Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20%.

"Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах", — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Ранее ассоциация "ЖКХ и городская среда" направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с предложением учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта. В противном случае убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. Наиболее простым способом решения проблемы автору обращения, генеральному директору ассоциации Алексею Макрушину, видится повышение тарифов на уровень увеличения НДС уже с 1 января 2019 года.

В Минстрое подтвердили, что вопрос повышения тарифов с 1 января обсуждается.