С 4 августа 2018 года проход пассажиров и провожающих на новый скорый поезд дальнего следования "Ласточка", следующий по маршруту Санкт-Петербург-Балтийский – Псков, осуществляется через турникетные линейки Балтийского вокзала без применения автоматики.

Между Северной столицей и Псковом с 4 августа начали курсировать скоростные поезда. Сейчас "Ласточка" преодолевает это расстояние за 3,5 часа, в РЖД планируют уложиться в три.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОАО "СЗППК", с субботы пассажир "Ласточки" на Псков" предъявляет контролеру автоматических пропускных пунктов на Балтийском вокзале Петербурга действующий проездной документ на соответствующий поезд, а проход провожающего с пассажиром осуществляется по талону, выданному контролером. Выход провожающих с платформы осуществляется в течение 10 минут после отправления поезда дальнего следования. При выходе провожающий сдает талон контролеру.

Выход пассажиров, прибывающих на вокзал скорым поездом дальнего следования "Ласточка" осуществляется через турникетные линейки, по проездным документам на соответствующий поезд. Встречающие, ожидают пассажиров, прибывающих на вокзал скорым поездом дальнего следования "Ласточка" у турникетных линеек.