Подарком для жителей Выборга в честь 91 дня рождения Ленинградской области стал новый путепровод на перегоне Выборг-Таммисуо.

Особенностью путепровода стало то, что он полностью пролегает через скалы. Для строительства была задействована техника взрыва горных пород. Переключение движения транспорта на виадук позволит закрыть три действующих железнодорожных переезда: машины не будут стоять в пробках, ожидая проезда товарных и пассажирских поездов.

Учитывая близость объекта к жилому массиву, для комфорта жителей на путепроводе установлены шумозащитные экраны.

Старт рабочему движению по виадуку дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: 47news

Заказчиком строительства объекта выступает ГКУ "Ленавтодор". Стоимость возведения путепровода составляет 900 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов.

Осенью в Выборгском районе будет запущен ещё один путепровод на перегоне Таммисуо-Гвардейское. Таким образом, будет полностью решен вопрос безопасности транспорта при пересечении железнодорожной ветки Выборг - Каменногорск.

Справка:

Праздничные торжества, приуроченные к 91-летию образования Ленинградской области, в в субботу, 4 июля, начались в Выборге.

Жителей и гостей города ждут красочное шествие, широкая ярмарка, выступления народных коллективов, большой праздничный концерт и грандиозный фейерверк.

Весь день набережной 40-летия ВЛКСМ будут работать ярмарочные ряды и Город мастеров. Гостей и жителей Выборга угостят традиционными блюдами народов Ленинградской области, научат делать уникальные сувениры.

Праздник соберет гостей из разных регионов России и из зарубежных стран, историю "в гербах" на карнавале представят жители всех 18 районов области, а также делегация администрации региона. Костюмированное шествие стартует по Ленинградскому проспекту в полдень.

В 15.00 на Красной площади Выборга начнется праздничный концерт. Ленинградцев с праздником поздравят высокие гости, будут объявлены имена новых почетных граждан региона, прозвучит гимн области. Выступят народные коллективы и известные артисты.

Большие праздничные концерты с участием звезд российской эстрады начнутся в 17.00 и 20.00 на Рыночной и Красной площадях.

Ярким завершением праздника станет праздничный салют. Пиротехническое шоу начнется в 22.00 и продлится 10 минут.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти