Право России на объявление в международный розыск лиц в Интерполе необходимо ограничить, считают сенаторы США. Причину они видят в том, что Москва якобы злоупотребляет этой возможностью.  

Соответствующее положение содержится в тексте законопроекта о резком ужесточении американских санкций в отношении России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в аппарате Конгресса США.

С точки зрения американских сенаторов, "Российская Федерация злоупотребляла механизмом "красных уведомлений" Интерпола с преимущественно политическими целями и для осуществления допросов и преследования своих политических оппонентов". "Генпрокурору в координации с министром внутренней безопасности следует использовать влияние Соединенных Штатов в Интерполе для ограничения и пресечения злоупотребления правительством РФ механизмами Интерпола, включая временный запрет на использование правительством Российской Федерации механизма "красных уведомлений", - отмечается в законопроекте, который цитирует информагентство.

Также сенаторы убеждены, что лицам, объявленным в розыск Интерполом по запросу России, не должен ограничиваться въезд на территорию Соединенных Штатов, и им не должно быть отказано в получении политического убежища.