Нарушителю, представившемуся египтянином, удалось преодолеть российско-эстонскую границу. Сделал он это вплавь. Отметим, что за последние месяцы он далеко не первый иностранец, который пытался форсировать этот рубеж, но, возможно, единственный, кому это почти удалось.

Иностранца, назвавшегося гражданином Египта, который вплавь незаконно пересек российско-эстонскую границу эстонские пограничники задержали 3 августа на реке Нарва.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента полиции и погранохраны балтийской республики, прибывшие к месту инцидента на катере пограничники вытащили тонущего мужчину из воды и доставили в город Нарва-Йыэсуу. Медицинская помощь ему не потребовалась. Никаких документов у нарушителя при себе не оказалось, но он немного владел русским языком и утверждал, что является гражданином Египта, поясняется в сообщении пресс-службы, которое цитирует информагентство.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы, а также  оформлено предписание покинуть Эстонию. Нарушителя передали российским пограничникам.

Отметим, за последние месяцы это уже далеко не первый случай, когда иностранцы пытаются попасть в Евросоюз через российско-эстонскую границу. Отметим, что на погранпереходах с Финляндией и Эстонией задерживают в основном жителей африканского континента. Из последнего: в один и тот же день в Кингисеппском районе Ленобласти были задержаны сенегалец с паспортом болельщика и прикинувшийся ради такого случая итальянским юношей африканец.

Подробно о ситуации с бегущими через Ленинградскую область в Европу африканскими псевдоболельщиками читайте в статье 47news "Африканская чума FAN ID".