Стала известна личность владельца автомобиля, ставшего причиной получасовой погони с пиротехникой и задержанием детдомовца в Гатчинском районе Ленобласти. А угонщик, как выяснилось, призывает не верить улыбке прокурора. На финальном перед задержанием отрезке он двигался в ту деревню, откуда родом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Владельцем автомобиля ВАЗ-2107, за которым ночью 2 августа полчаса гонялась дорожная полиция, оказался 27-летний начальник отдела обеспечения из военной части в посёлке Каменка Выборгского района Ленобласти. Выяснилось, что машина была угнана в период с 22:30 21 июля до 15:00 22 июля от дома на Красносельском шоссе в Петербурге. 

Как писал 47news, за рулем угнанной машины был 16-летний детдомовец. 15 июля он ушёл из "Сиверского ресурсного центра" и пропал. Ранее привлекался к ответственности за угоны. На своей странице ВКонтакте он разместил и такую цитату: "Не верь клятве наркомана, слезам … и улыбке прокурора!”

Напомним, что в четвёртом часу ночи 2 августа в деревне Черново Гатчинского района сотрудники дорожной полиции заметили "Жигули", двигавшиеся по неровной траектории. На требования остановиться водитель отреагировал увеличением скорости. Началась погоня по грунтовым дорогам. Нарушитель с переменным успехом улепётывал около получаса. За это время в сторону машины полицейских несколько раз прилетали дымовые шашки. Одна из них попала в лобовое стекло. Видимо, расчёт был на то, что сотрудники ГИБДД будут дезориентированы. В конце концов "Жигули" загнали в поле у деревни Шпаньково - откуда, кстати, сам детдомовец родом. 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.