На месте ремонта скважины в Рощино замечен вице-губернатор по ЖКХ Коваль с инструментами сантехника. Директор Леноблводоканала Алиев опасался за оборудование, но молчал. Это перед днём рождения Ленобласти, на котором министра Мединского может занести.  

На обрушившейся скважине № 2 в посёлке Рощино утром 3 августа были закончены восстановительные работы. К пяти вечера подача воды в многоквартирных домах стала достигать четвёртых-пятых этажей. На место прибыли вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль и директор Леноблводоканала Саяд Алиев.

Как говорят, Коваль схватил молоток побольше и побежал к скважине с криком, что выбьет из неё всю дурь, но рабочие успели уговорить чиновника для начала попробовать силы на точке для изысканий. Судя по фотографиям, Алиев переживал как бы Коваль чего не сломал.  

Когда вице-губернатору надоело махать молотком, он заметил старые насосы на земле. Если оценивать жесты на фото очевидцев, то он как бы спрашивает, как это могло работать. Алиев, скорее всего, как бы думает, что ответить.

photo_2018-08-03_18-31-27.jpg

При этом, рядом была замечена фигура с головы до пят укутанная в дождевик. Она деловито проверяла коммуникации.

Тем временем по Рощино ходили эмиссары Коваля. Поднимаясь на четвёртые и пятые этажи домов, они просили пустить их на кухню и включить воду.

47news

По плану восстановления водоснабжения в Рощино, первого августа было выполнено выравнивание старой трубы и проверка стыков. Затем внутрь старой трубы диаметром 315 мм была вмонтирована обсадная диаметром 219 мм. После этого был установлен насос и началась прокачка гидроударами для поднятия осадка и песка. Проведена дезинфекция резервуара ёмкостью 250 кубометров и промывка водопровода. После этого экспресс-анализ показал, что вода пригодна для подачи жителям. С шести утра 3 августа воду начали подавать в резервуар, а затем в систему.

"Люди увидели, что пошла вода и начался ажиотаж. Резервуару не давали наполниться. Но сейчас вроде стабилизировалось давление", - отметил один из сотрудников Леноблводоканала.

Напомним, что после обрушения во время ЧМ-2018 ключевой для Рощино скважины местные жители второй месяц испытывают проблемы с напором воды. При этом незадолго до этого местная администрация заплатила 9 млн за капремонт  Подробнее об этой ситуации вы можете прочитать в материале 47news "Футбол уехал, воды не осталось".

Олег Коваль сообщил, что рассматривает возможность ездить с молотком на каждую скважину, которая не будет давать воду.

- Денег не хватает на ЖКХ, приходится вручную выбивать воду. Пока кое-кто лошадь чистит перед праздником, я скважины чиню, - как всегда непрозрачно намекнул чиновник на своего приятеля, финансового вице-губернатора Романа Маркова (он, как известно, увлекается верховой ездой).

По словам Саяда Алиева, с Ковалем ему ездить не понравилось, но, видимо, придётся и впредь сопровождать:

- Хватает инструмент, бежит куда-то, не углядеть за ним.

Отметим, что столь пристальное внимание к Рощино может объясняться элементарной цепочкой фактов: населённый пункт находится в Выборгском районе, а в Выборге 4 августа пройдут масштабные гуляния в честь дня рождения Ленобласти. Кстати, будет и министр культуры Владимир Мединский. Куда его может занести после праздника - неизвестно.

Виктор Смирнов,
47news