Министерство транспорта подготовило методические рекомендации для регионов России по развитию сети велодорожек по всей стране, сообщают "Известия". Ленобласть подсчитала, что оборудование дорожек обойдется в 100 миллиардов рублей, тогда как в целом расходы бюджета региона составляют 117 миллиардов.

Как сообщает издание, документ, разъясняющий регионам подход к развитию велосипедной инфраструктуры, уже подписан замглавой министерств Николаем Асаулом. В методичке, которую в ближайшее время получат и в правительстве Ленобласти, указано: появление велосипедной инфраструктуры повысит удобство передвижения на расстояния до 10–15 км. Если граждане будут передвигаться на велосипедах, это позволит разгрузить дороги, повысить доступность территорий и даже снизить затраты на здравоохранение.

Предполагается, что на магистралях, где проложат велодорожки, скорость автомобильного потока сократят до 40 км/ч. По замыслу федеральных чиновников, дорожки должны использовать не только для активного отдыха, но и в деловых целях, причем на больших магистралях под них нужно искать место на тротуарах без ущерба для пешеходов.

"На развитие велоинфраструктуры нужна финансовая поддержка из федерального бюджета: пока власти на местах не всегда находят средства даже на то, чтобы залатать ямы на дорогах", - приводит газета слова эксперта Национального совета по обучению и тестированию водителей Александра Лыткина.

Напомним, в феврале этого года депутаты ЗакСа Ленобласти уже обсуждали с главой региона Александром Дрозденко развитие двухколесного транспорта.

Инициативу о всеобщей велосипедизации по аналогии с прибалтийскими соседями тогда оценили в 100 миллиардов рублей. Таковы расчеты областного комитета по дорожному хозяйству, где посчитали затраты на прокладку и освещение велодорожек. Для сравнения — расходы бюджета Ленобласти на 2018 год составляют 117,9 миллиарда рублей.