Главе сельской администрации в Приозерском районе назначили штраф за нарушенный порядок госзакупок, сообщили в региональной прокуратуре.

Как стало известно 47news, штраф в 50 тысяч рублей назначен главе администрации Красноозерского сельского поселения Юрию Заремскому. По данным областной прокуратуры, было установлено, что чиновник за короткий период времени заключил 11 однотипных контрактов на сбор и вывоз мусора с одной и той же организацией, чем нарушил административный порядок проведения госзакупок - сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации 47news, речь идет о контрактах с муниципальным предприятием "Приозерское агентство услуг". "Контракты были заключены в 2017 году, когда были проблемы с работой всего сайта Госзакупок. Мы просто не могли разместить всю документацию, а сказать жителям, что не можем вывезти мусор, я тоже не мог", - рассказал 47news Юрий Заремский.  По его словам, до того, как нормализовалась работа электронного сервиса, администрация заключала договоры напрямую с тем, кого смогла найти. 

Отметим, что в прошлом году по всей стране действительно фиксировались проблемы в Единой информационной системе госзакупок

Заремский затруднился назвать общую сумму контрактов, за которые назначен штраф, но отметил, что сумма в 50 тысяч рублей сопоставима с тремя его зарплатами.

Глава администрации Красноозерска пытался обжаловать это решение, но Приозерский городской суд оставил наказание без изменения, отмечают в прокуратуре.