Возможность отказа от пятибалльной системы оценок в российских школах обсуждает Рособрнадзор - об этом, как передает "Газета.ру", сообщают "Известия" со ссылкой на замглавы ведомства Анзора Музаева.

По словам Музаева, проблема заключается, в частности, в том, что учителя "не владеют современными методиками" оценивания знаний учеников внутри школы.

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов отметил, что рассматривались разные варианты оценочной системы, однако для внедрения изменений необходимо повышать квалификацию учителей. "Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе", — сказал он.

При этом, по словам Болотова, реально сейчас в школах применяется четырехбалльная система, так как "кол" никому не ставят. При этом у учителей есть возможность выставлять промежуточные оценки - "с плюсом" и "с минусом" - и эти возможности также необходимо "легализовать".