Трое иностранцев были убиты ночью в Центральноафриканской республике. По информации посольства России, у двух из них найдены при себе пресс-карты "Известий". Издание отрицает присутствие своих сотрудников, пишет "Фонтанка".

О гибели трёх россиян 31 июля сообщило агентство AFP. В посольстве России в ЦАР подтвердили, что убитые – "предположительно, россияне". У двоих из них при себе нашли пресс-карты газеты "Известия", но точной уверенности в гражданстве пока нет. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в комментарии RT отметила, что российское диппредставительство находится в контакте с правоохранительными органами ЦАР, и вопрос уточняется.

"Известия" на своем сайте заявили, что их сотрудников среди погибших быть не может, поскольку ни один их журналист в страну не уезжал. "Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет", – говорится в сообщении на iz.ru.

В "Центре управления расследованиями" "Дождю" назвали имена погибших: это журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Собеседники издания уточняют, что гибель съёмочной группы подтвердили местные госслужащие и в миссии ООН в ЦАР.