В администрации Шлиссельбурга и дома у замглавы администрации по правовым вопросам Лоскутовой экономическая полиция провела обыски. Уголовное дело о подлоге было возбуждено после изучения распоряжения о закрытии опасного бассейна, где потолок обрушился на детей, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, утром 31 июля следственным отделом СК Ленобласти по Кировскому району в отношении замглавы администрации по местному самоуправлению и правовым вопросам Татьяны Лоскутовой было возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог). В администрации Шлиссельбурга и дома у чиновницы были проведены обыски. В мероприятии участвовали сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД по Кировскому району и следователь СК. В администрации была изъята книга учёта входящей-исходящей документации.

По версии следствия, вечером 7 июня, Лоскутова распорядилась подготовить распоряжение о закрытии с 1 июня на профилактику муниципального бассейна. Документ был оформлен и внесён в книгу учёта 28 мая. В то же время, было известно, что, по расписанию, бассейн закрывается на профилактику с 1 июля. По версии СК, таким образом Лоскутова хотела переложить ответственность за обрушение здания на нового директора бассейна Георгия Шахназаряна, а также вывести из под удара свою давнюю знакомую Наталью Володину, которая до весны 2017 года занимала должность директора бассейна.

По информации 47news, Татьяна Лоскутова на сегодняшний день находится в отпуске в Крыму. В разговоре с 47news она сообщила, что об обысках узнала от своих родственников, которые открыли дверь оперативникам. Что касается обвинений в подлоге, чиновница отметила, что на необходимость подготовки распоряжения ей еще в мае указал уже бывший глава администрации Николай Хоменко. "У меня 19 лет муниципальной службы, а тут такое", - вздохнула Лоскутова, добавив, что МУП является практически самостоятельным хозяйствующем субъектом и в её полномочиях было лишь уволить директора, а приостанавливать работу она в любом случае не имела права.   

Напомним, что 7 июня в бассейне на Малоневском канале в Шлиссельбурге на двух восьмилетних детей упали кирпичи с потолка. Один из них получил перелом основания черепа и находится в больнице. СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ *(выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). СК тогда ходатайствовал об аресте бывшего директора МУП "Шлиссельбургский физкультурно-спортивный комплекс" Натальи Володиной, но суд в этом отказал.
 
Напомним также, что 24 июня в Шлиссельбурге прошли выборы в совет депутатов, на которых "Единая Россия" фактически провалилась. Новый глава администрации поселения будет выбран по конкурсу 10 августа.